उत्तराखण्ड
Special report : ऐसा क्या हुआ कि उत्तराखंड कांग्रेस के तीनों बड़े पद कुमाऊँ के हिस्से आए,आइये समझते हैं विस्तार से@हिलवार्ता
देहरादून : लंबे समय तक कांग्रेस के भीतर नेता प्रतिपक्ष को लेकर चल रही अटकलों पर विराम लग गया है । हाल ही भाजपा से घर वापसी कर कांग्रेस में लौटे पूर्व मंत्री यशपाल आर्य को कांग्रेस ने नेता प्रतिपक्ष के पद पर आसीन किया है । आर्य कांग्रेस सरकार में विधानसभा अध्यक्ष पीसीसी अध्यक्ष रह चुके हैं । यहां गौरतलब है कि उत्तराखंड कांग्रेस के तीनों बड़े पद कुमाऊँ मंडल के हिस्से आए हैं ।
हालांकि गढ़वाल से कांग्रेस पूर्व अध्य्क्ष गणेश गोदियाल चुनाव हार गए हैं जबकि पूर्व सीएलपी प्रीतम सिंह अपनी सीट जीते हैं । चूंकि प्रीतम पहली विधानसभा में सीएलपी रह चुके हैं इसी को देखते हुए यशपाल को इस पद पर योग्य समझा गया होगा । लेकिन माना जा रहा है कि गढ़वाल मंडल में विधानसभा चुनावों में कांग्रेस का प्रदर्शन आशा के अनुरूप नहीं रहा शायद यही बड़ा कारण हो सकता है कि तीनों पद योग्यता के अनुसार कुमाऊँ के हिस्से आए हो।
ज्ञात रहे कि गढ़वाल मंडल की 41 सीटों पर कांग्रेस केवल 8 सीट जीतने में कामयाब रही जबकि कुमाऊँ की 29 सीटों में कांग्रेस ने 11 सीट जीती । कांग्रेस सूत्रों के अनुसार यह बड़ा कारण माना जा रहा है कि कांग्रेस ने तीनों पद कुमाऊँ मंडल के इन तीन नेताओं को सौपे हैं ।
आज शाम पार्टी महासचिव केसी वेणुगोपाल की तरफ से जारी हुए पत्र में रानीखेत से पूर्व विधायक पिछली सरकार में उप नेता प्रतिपक्ष करन मेहरा को प्रदेश संगठन की जिम्मेदारी दी गई है । जबकि खटीमा से पुष्कर सिंह धामी को चुनाव में शिकस्त देने वाले विधायक भुवन कापड़ी को उप नेता सदन बनाकर इनाम दिया गया है । ज्ञात रहे कि कापड़ी यूथ कांग्रेस की कमान सम्हाल चुके हैं ।
हिलवार्ता न्यूज डेस्क